9 сентября 2021

В Петербурге появился детский экомаршрут «У Лукоморья». Он пролегает через широколиственный лес и вдоль Финского залива

В петербургском заказнике «Северное побережье Невской губы» открылся детский экомаршрут «У Лукоморья». Об этом «Бумаге» сообщили в городском комитете по природопользованию. 

Экомаршрут пролегает по созданному во времена Петра Первого парку «Ближние дубки» через участки широколиственных лесов и вдоль побережья Финского залива. В его восточной части растет самый старый дуб заказника, которому не менее 340 лет. Общая протяженность экомаршрута — 2,2 километра. Ориентировочное время прохождения — 60–90 минут.

Для детей на тропе установлены указатели и стенды с персонажами сказок, былин и поверий. Тексты дополняют авторские рисунки и декоративные элементы в народном стиле. Также на экомаршруте можно встретить деревянные резные фигуры животных и кормушки для птиц.

На экотропе первыми побывали школьники Приморского района Петербурга и читатели детской библиотеки Зеленогорска, сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию. Они приняли участие в выпуске десяти особей пустельги в естественную среду обитания после реабилитации. 


Ранее «Бумага» рассказывала про семь экомаршрутов под Петербургом для короткой прогулки — от тропы вдоль Финского залива до лиственничной рощи.

Фото на обложке: пресс-служба комитета по природопользованию Петербурга

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Гид по пригородам Петербурга
В Сосновом Бору — не только АЭС. Осмотрите детский городок и прогуляйтесь по дюнам на берегу Финского залива
Много озер, всесезонный курорт с автотрассой и деревянная церковь. Приезжайте в Сосново
Чем заняться в Токсове? Искупайтесь в одном из озер, осмотрите трамплины и церкви, понаблюдайте за зубрами
В Сестрорецке — пляжи, старые дачи и ленинские места. Прогуляйтесь по болоту на берегу рукотворного озера и посидите в тени соснового леса
Прогулки с видом на реку, 100-летняя ГЭС и краеведческий музей в доме инженера — приезжайте в Волхов
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.