8 сентября 2021

Семь тысяч россиян пожаловались на нежелательные реакции после вакцинации от коронавируса. Это 0,018 % от общего числа вакцинированных

В Росздравнадзор поступило 7 тысяч обращений о нежелательных реакциях после вакцинации от коронавируса. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Аллу Самойлову.

Самойлова рассказала, что 7 тысяч — это 0,018 % от всех вакцинированных в России. По ее словам, это значит, что на сегодняшний день нет информации, которая указывала бы на проблемы безопасности российских вакцин. Зафиксированные реакции и их частота, по словам Самойловой, не выходят за рамки инструкций по применению.

Росздравнадзор проводит постоянный мониторинг безопасности иммунопрофилактики, информация о нежелательных явлениях во время и после вакцинации попадает в специальную систему, рассказала Самойлова. При необходимости ведомство запрашивает дополнительную информацию и привлекает к экспертизе главных внештатных специалистов Минздрава, добавила глава Росздравнадзора.

По словам Самойловой, полностью вакцинированные составляют не более 2 % от общего числа заболевших. В статистике Росздравнадзора учитывают заболевших более чем через 42 дня после вакцинации — это тот период, когда уже сформирован иммунитет, уточнила глава ведомства.

По данным на 6 сентября, в России полностью от коронавируса привиты 39 млн человек, первый компонент получили 46 млн человек.


Комитет по здравоохранению Петербурга впервые официально признал смерти людей, прошедших полный курс вакцинации и всё же заразившихся коронавирусом. И хотя власти отметили, что у скончавшихся были сопутствующие тяжелые патологии, это всё равно вызвало ажиотаж среди россиян, не доверяющих прививкам. Читайте, что об этом известно. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.