8 сентября 2021

Писательница Марина Степнова станет автором текста «Тотального диктанта» в 2022 году

Писательница Мария Степнова станет автором текста для «Тотального диктанта» в 2022 году. Об этом сообщили в эфире онлайн-марафона «Русский язык: прошлое, настоящее, будущее».

Как рассказала во время эфира Степнова, она никогда не думала, что может стать автором текста для «Тотального диктанта». Писательница добавила, что участникам события в 2022 году предстоит написать рассказ о жизни мальчика-подростка, который живет в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью.

Председатель филологического совета «Тотального диктанта» Владимир Пахомов отметил, что рассказ погружает в атмосферу провинциального города конца XIX века, и добавил, что в тексте встретится ряд слов, отражающих реалии тех лет.

Марина Степнова известна такими книгами, как «Женщины Лазаря» и «Сад». Степнова получила третью премию «Большая книга» за роман «Женщины Лазаря», а также неоднократно становилась номинанткой литературных премий, таких как «Национальный бестселлер», «Большая книга» и «Русский букер».

Марина Степнова. Фото: ru.wikipedia.or


Автором диктанта 2021 года стал писатель Дмитрий Глуховский. После того как стало известно имя автора, Россотрудничество отказалось принимать участие в организации акции, а сам Глуховский заявил, что это связано с его политической позицией. Позднее Фонд президентских грантов отказал организаторам в поддержке в 2022 году. Организаторы назвали решение политическим.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.