7 сентября 2021

Петербургский шестиклассник победил на международных соревнованиях по робототехнике. Он создал куртку, от которой можно заряжать телефон 😱

Петербургский шестиклассник Андрей Яковлев вместе с напарником Степаном Зарубиным из Мурманска разработал куртку-пауэрбэнк, от которой можно заряжать различные девайсы: телефон, фонарик или навигатор.

Как сообщил петербургский комитет по образованию, благодаря изобретению команда школьников заняла первое место на Международных соревнованиях по детской робототехнике IYRC в Корее.

Презентация проекта школьников опубликована на YouTube. Как говорится в видеоролике, куртку не нужно заряжать: она способна накапливать электрический заряд из-за разницы между температурами тела и окружающей среды. Такая куртка может пригодиться полярникам в Арктике и Антарктиде, подчеркивают изобретатели.

Для участия в соревнованиях школьники должны были сконструировать робота, записать видеоролик и направить ссылку на него в оргкомитет, пишет комитет по образованию. На конкурс отобрали более 200 заявок из 15 стран мира. Сборная России по итогам взяла 7 золотых медалей, 4 серебряных и 6 бронзовых.


Как человекоподобных роботов используют в медицине, сфере услуг и секс-индустрии: слушайте в нашем подкасте Science Bar Hopping.

Что из научпопа почитать? Вот книги из лонг-листа премии «Просветитель» — о легендах в СССР, проклятых экономиках и иконографическом беспределе.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.