6 сентября 2021

В Петербург вернули два вагона трамвайного поезда времен Великой Отечественной войны

В Петербург вернули два вагона трамвайного поезда времен Великой Отечественной войны, которые недавно нашли в Новосибирске. Об этом сообщила пресс-служба комитета по транспорту.

Вагоны относятся к типу ПС (прицепной стальной). Как рассказали в ПК «Транспортные системы», которая организовала транспортировку вагонов в Петербург, они были построены в Ленинграде и успели послужить для перевозки защитников города. После окончания войны они еще 20 лет служили на линии.

Как сообщили в компании, долгое время считалось, что не сохранилось ни одного вагона типа ПС. Однако недавно в Новосибирске обнаружили два таких вагона в «удивительной степени сохранности». Под множеством слоев краски специалистам удалось обнаружить бортовые номера вагонов: 86 и 267. По документам 267-й вагон прибыл в Новосибирск в декабре 1965 года, а 86-й — в апреле 1965 года.

После капремонта в Ленинграде местные трамваи передавали в другие города. Два вагона успели поработать в Новосибирске, после этого один из них переоборудовали в бытовку электровакуумного завода, а второй увезли на базу отдыха СКБ «Сибэлектротерм» в 150 километрах от города.

В ближайшее время вагоны передадут в Музей городского электрического транспорта и отреставрируют.


Посмотрите советскую документальную короткометражку «Трамвай идет по городу». В ней водитель рассказывает о работе, а на кадрах показаны Ленинград и его жители в 1970-х. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.