6 сентября 2021

Петербуржцы начали продавать «Пушкинские карты» на «Авито». Минкульт выдает их бесплатно россиянам от 14 до 22 лет — на посещение музеев и театров

В Петербурге начали продавать «Пушкинские карты». Это абонементы на 3 тысячи рублей, которые бесплатно могут получить россияне от 14 до 22 лет, — деньги можно потратить на билеты в сотни культурных учреждений России. «Бумага» обнаружила несколько объявлений о продаже карт на сайте «Авито».

Несмотря на то, что карты рассчитаны на 3 тысячи рублей, их продают дешевле. В Петербурге, например, их можно купить за 1000, 800 и даже 500 рублей.

В других регионах России также появились объявления о продаже карт. Но в пермском министерстве культуре изданию 59.ru сообщили, что «Пушкинской картой» может воспользоваться только ее владелец: по данным чиновников, каждая карта персонализирована. Ее оформляют через «Госуслуги».

Некоторые владельцы карт из российских регионов пишут в твиттере, что использовать их «толком негде». А кому-то в школе предложили использовать карту, сходив всем классом в музей.

Обновлено 12 сентября в 17:00. В пресс-службе «Авито» «Бумаге» сообщили, что площадка блокирует все объявления о продаже «Пушкинских карт», так как они противоречат правилам сервиса. 


Читайте инструкцию «Бумаги» о том, как оформить и использовать «Пушкинскую карту». Читайте также, что не так с системой образования в России, почему мы не хотим учиться в колледжах и как сделать онлайн-обучение эффективнее, — рассказывает куратор проекта School of Education.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.