30 сентября 2021

«Такие вот радости в нашей стране». Адвокат журналистки Ники Самусик добилась прекращения уголовного дела о хулиганстве из-за акции на Красной площади

МВД прекратило уголовное дело о хулиганстве, подозреваемой в котором была 19-летняя журналистка издания Sota.Vision Ника Самусик. Об этом она сообщила «Бумаге»

Ника Самусик
журналистка издания Sota.Vision 

— Следствие, наконец ответило на ходатайство о прекращении уголовного дела, которое еще в августе подавала мой адвокат Катерина Тертухина. Я, конечно, рада и очень благодарна Катерине и „ОВД-инфо”. Рада тому, что меня, невиновного человека, все-таки не посадили. Такие вот радости в нашей стране. И хотела бы отметить, что и обвиняемый по этому делу Паша Крисевич в СИЗО сидеть не должен. Ну и да, технику мне так и не вернули, еще предстоит биться.

Самусик освещала перформанс в поддержку политзаключенных на Красной площади в Москве, который устроил петербургский акционист Павел Крисевич. Последний сымитировал выстрел себе в голову, после чего его задержали и арестовали по уголовному делу о хулиганстве. Журналистка проходила по этому делу в качестве подозреваемой. В общежитии, в котором она живет, проходил обыск. 


Ранее «Бумага» писала, что накануне Минюст пополнил список иноагентов, добавив в него «ОВД-Инфо», «Медиазону», «Зону права» и более 20 журналистов и правозащитников.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.