30 сентября 2021

С дома на Васильевском острове снимут мемориальную табличку Александру Грину. Ее установили в сентябре без согласования

С фасада дома 44 по 11-й линии Васильевского острова снимут неофициальную мемориальную табличку писателю Александру Грину. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на УК «Мир».

Администрация Василеостровского района обязала УК «Мир» снять табличку до 30 сентября. Ее без согласования установили 18 сентября в день празднования «Дня мира», инициатором которого стала сама компания.

Арт-директор музея «Северная Гринландия» Светлана Бардина рассказала изданию 78.ru, что УК «Мир» 3 августа отправила документы на согласование, но не получила ответа. По словам Бардиной, в ближайшее время активисты планируют собрать дополнительные материалы, подтверждающие, что Грин жил в этом доме, чтобы вернуть табличку на место.

Как отмечает «Фонтанка», это не первая подобная инициатива УК «Мир». Ранее компания открыла на фасаде дома 48 по 15-й линии табличку композитору Олегу Каравайчуку, а на доме 5 по Малому проспекту — режиссеру Алексею Балабанову. Их пока не сняли.


Ранее петербургские феминистки «переименовали» улицы, носившие имена известных женщин, и дополнили таблички «Последнего адреса».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.