30 сентября 2021

Главреда The Insider объявили в розыск по делу о незаконном пересечении границы. По этой статье ему грозит до двух лет колонии

Главного редактора The Insider Романа Доброхотова объявили в розыск. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на его адвоката Юлию Кузнецову. 

По ее словам, это произошло еще 23 сентября. В материалах уголовного дела, возбужденного в отношении Доброхотова, сказано, что с 31 июля по 1 августа он незаконно пересек границу России по направлению Воронежской и Луганской областей, также рассказывает Кузнецова.

Ранее в квартирах главреда The Insider и его родственников прошли обыски, сообщали в «ОВД-Инфо». Доброхотов сообщил, что они связаны с уголовным делом о незаконном пересечении границы. «Снова изымают все телефоны и компы, сейчас повезут на допрос», — написал он в твиттере. 

Как пишет The Insider, на допрос в качестве свидетелей отвезли родителей и жену Доброхотова. В возглавляемом им издании также уточнили, что обыски проводились по решению следственного управления ФСБ.

Обновление от 15:00. ФСБ подтвердила уголовное дело в отношении Романа Доброхотова — главреда The Insider, известного расследованием про отравление Навального.

По данным ФСБ, Доброхотов незаконно — пешком и в обход пропусков — пересек границу с Украиной в ночь на 1 августа. Журналист проходит по первой части статьи 322 УК России.


Ранее «Бумага» писала, что накануне Минюст пополнил список иноагентов, добавив в него «ОВД-Инфо», «Медиазону», «Зону права» и более 20 журналистов и правозащитников. 

Фото на обложке: r.dobrokhotov

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.