30 сентября 2021

«Если не получим коллективный иммунитет, придется вводить ограничения»: Беглов — о четвертой волне коронавируса в Петербурге

Губернатор Петербурга Александр Беглов в эфире телеканала «78» ответил на вопрос о четвертой волне коронавируса в городе и рассказал, при каких условиях власти могут ввести новые ограничения.

По словам Беглова, одна из особенностей новой волны — в благоприятных для распространения инфекции климатических условиях. Губернатор также сказал, что сейчас болеет много пожилых людей, которые возвращаются с дач и из отпусков, причем заражаются они дельта-штаммом.

Беглов призвал петербуржцев вакцинироваться, соблюдать меры безопасности и следовать ограничениям — несмотря на то, что в Минздраве Петербург назвали городом — лидером по темпам вакцинации. «1,6 миллиона человек в Петербурге полностью привитых, но из-за мутации [вируса] этого недостаточно», — сказал губернатор.

По словам Беглова, эпидемия не закончится, пока не будет достигнут коллективный иммунитет. Губернатор допустил, что, если его не удастся достичь, властям придется вводить ограничения — но никаких сроков называть не стал.

Александр Беглов
губернатор Петербурга

— Нужно понимать простую вещь: по-другому жить невозможно будет. Если мы не получим коллективный иммунитет, придется вводить ограничения. Может быть, разумные ограничения, которые мы вводили, давали возможность сдерживать болезнь, но она всё равно прогрессирует, мутирует и будет испытывать нас на прочность. Это не только у нас, это во всех странах. Но у нас есть преимущество — своя вакцина.

30 сентября в Петербурге зафиксировали максимум госпитализаций после августа. В больницы за сутки отправили 484 человек, а выписали — 382. Всего в стационарах находится 5108 человек с COVID-19 и пневмониями.


Читайте в нашем материале, что известно о четвертой волне коронавируса в Петербурге.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Четвертая волна коронавируса
Новая волна пандемии коронавируса в Петербурге идет на спад, считает независимый исследователь
В мире новая волна COVID-19 из-за более заразных штаммов «омикрона». Будет ли вспышка в России и как защититься?
Заболеваемость ковидом растет в Европе из-за новых мутаций «омикрона». А что в Петербурге?
В Петербурге начали производство вакцины от коронавируса «Конвасэл». Что о ней известно?
За 2021 год в Петербурге умерло почти 27 тысяч человек с коронавирусом
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.