3 сентября 2021

Жители Шушар рассказали о нехватке кроватей и другой мебели в новом детском саду. Ранее его посетил Беглов — и тогда всё было нормально

Жители Шушар рассказали о нехватке кроватей в новом детском саду. При этом в конце августа учреждение посещал губернатор Петербурга Александр Беглов — и тогда этой проблемы не наблюдалось.

По словам местных жителей, в детском саду № 49 не хватает кроватей, игрушек, столов и стульев, которые были там во время визита Беглова. «Всё, что вы показывали на картинках, исчезло», — пишут в группе «Шумные Шушары». Читательница рассказала «Фонтанке», что на 30 малышей приходится всего девять кроватей.

Заведующая детсадом Надежда Колназе сообщила «Фонтанке», что процедуры закупок сейчас еще завершаются. Здание, по ее словам, рассчитано на 415 мест, а зачислили в садик больше детей — Колназе не уточнила, сколько именно. «Сад переполнен, поэтому есть такая проблема. Мы пошли на уступки родителям, чтобы пристроить детей. Вы знаете, в Шушарах очередь большая», — приводит «Фонтанка» слова заведующей.

Колназе добавила, что полностью группы обставят мебелью к концу сентября. Для трехлетних детей, по ее словам, пока действует адаптивный период: в садике они находятся до полудня без тихого часа.

В то же время замглавы администрации Пушкинского района Евгения Воронина сказала «Эху Москвы», что сад полностью готов к использованию и соответствует всем необходимым стандартам.

Детский сад в Шушарах строили около двух лет. Принять детей планировали еще летом, но затем перенесли открытие на сентябрь.


Ранее жители Шушар установили памятник «выдающейся Шушарской пробке».

Шушары — любимое место английских квакеров. Всё из-за миссионера, который 200 лет назад осушал здесь болота. Читайте, как он оказался в Петербурге и за что его почитают квакеры.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.