22 сентября 2021

«Дом книги» может съехать из дома Зингера на Невском проспекте. Книжный магазин выселяет собственник, пишет «РБК»

Книжный магазин «Дом книги» может покинуть помещения в доме Зингера на Невском проспекте. Об этом сообщает «РБК» Петербург. 

В марте этого года собственник помещений — ЗАО «Зингер» — обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, потребовав признать недействительными договоры субаренды, заключенные с владельцем книжного магазина «Дом книги». В своем иске он указал, что документы были подписаны на невыгодных условиях. 

«Дом книги» платил 7 миллионов рублей в месяц. При этом, по оценкам экспертов, стоимость аренды занимаемых им помещений может составлять около 12 миллионов в месяц. Суд признал договоры субаренды недействительными, а также потребовал, чтобы книжный магазин передал помещения собственнику, пишет «РБК». В «Доме книги» это решение пока не прокомментировали. 

В пресс-службе «Альфа-банка», который является собственником ЗАО «Зингер», изданию сообщили, что вместо «Дома книги» в здании планируют разместить АО «ТФ Санкт-Петербургский дом книги», которое принадлежит городскому правительству и управляет сетью из четырех книжных магазинов. В Смольном уже обратились к кредитной организации с вопросом передачи помещений.

Аналогичным образом могут быть расторгнуты отношения с ООО «В Контакте» (управляет одноименной социальной сетью), пишет «РБК». 


Читайте также 12 личных историй петербуржцев, связанных с книжным магазином «Дом книги». 

Фото на обложке: wikipedia

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.