18 сентября 2021

Петербургские археологи нашли геоглиф в виде быка в Тыве. Рассказываем, что это и почему находку называют уникальной

Петербургские археологи рассказали о первых находках, сделанных во время экспедиции в Тыве. Пост об этом опубликован в инстаграме Института истории материальной культуры (ИИМК РАН). 

Во время работ на могильнике Хондергей они нашли ритуально-поминальное сооружение, под насыпью которого был обнаружен геоглиф в виде быка. По мнению археологов, он может относиться к эпохе ранней бронзы — это подтверждают находки керамики с трубчатым орнаментом, которые также нашли на территории могильника. 

Геоглиф сохранился лишь частично. Предположительно, его передняя часть была уничтожена в 40-е годы прошлого века при строительстве дороги. Несмотря на это, он уникален, так как ранее в Тыве не находили подобных выкладок. Аналогии этому изображению быка встречаются среди петроглифов самой знаменитой писаницы горного Алтая.

Марина Килуновская
руководитель Тувинской археологической экспедиции, старший научный сотрудник отдела археологии Центральной Азии и Кавказа ИИМК РАН

— Сам мотив быка весьма характерен для культур Центральной Азии именно в эпоху ранней бронзы. И уже после, в скифское время, на смену быкам приходят олени. Мы встречаем быков в группах петроглифов на территории Тувы и сопредельных территорий, но геоглиф в виде фигуры животного — пока уникальное явление, пожалуй, даже для региона Центральной Азии в целом. И хотя сам мотив узнаваем и позволяет реконструировать с высокой степенью достоверности утраченную часть, подобных каменных выкладок мы ранее не встречали. На наш взгляд, уникальность находки и угроза ее сохранности из-за проходящей рядом дороги, делают ее более чем достойным объектом для музеефикации. В настоящее время мы работаем с коллегами в Туве, чтобы это стало возможным.

ИИМК РАН работает на могильнике Хондергей вместе с коллегами из Сибири — компанией «Красноярская геоархеология».  

Письма ученых о самом важном 🔬

Подписывайтесь на нашу рассылку с научно-обоснованными сценариями будущего


Как современные археологи разоблачили миф о снежном человеке и что можно узнать о ледяной мумии по анализу крови? Читайте об этом в нашем интервью с создателем портала «Антропогенез.ру». 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.