18 сентября 2021

Депутаты Заксобрания Петербурга и член президентского совета попросили об УДО для организатора убийства Галины Старовойтовой. Обновлено

В Дзержинский районный суд Петербурга поступило ходатайство об УДО для организатора убийства Галины Старовойтовой — экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко. Об этом сообщила «Фонтанка». 

С ходатайством обратились депутаты Заксобрания Петербурга Любовь Егорова и Юрий Авдеев. Оба парламентария — единороссы и бывшие спортсмены. Помимо них об УДО ходатайствовал член совета при президенте по развитию физкультуры и спорта, бывший ректор университета Лесгафта Владимир Таймазов, возглавлявший ранее европейскую федерацию бокса «Сават». Сам Глущенко был мастером спорта СССР по боксу.

В райсуд также поступило гарантийное письмо за подписью гендиректора фирмы «Автокомплект+» Дениса Сергеева, пишет «Фонтанка». Последний обязуется принять Глущенко на работу коммерческим директором с окладом 50 тысяч рублей и помочь в реализации «профессиональных навыков». 

Глущенко арестовали в июне 2009 года по уголовному делу о вымогательстве 10 миллионов долларов у бывшего депутата и бизнесмена Вячеслава Шевченко. В августе 2015-го ему добавили срок за организацию убийства Старовойтовой. По совокупности он получил 17 лет лишения свободы и должен выйти летом 2026-го. Проведя две трети срока в тюрьме, Глущенко подал на УДО. Заседание назначено на 22 сентября, уточняет издание.

Обновление от 20:00. Егорова и Авдеев опровергли свою причастность к ходатайству об условно-досрочном освобождении Глущенко, сообщил «Деловой Петербург» со ссылкой на пресс-службу городского Закса.

Обновление от 22 сентября. Глущенко отказали в УДО, сообщила объединенная пресс-службе судов Петербурга. 


Галина Старовойтова была застрелена в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова. По версии следствия, преступление совершили по политическим мотивам. Заказчик убийства до сих пор не найден. Подробнее об этом читайте тут

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.