15 сентября 2021

В Петербурге умер младенец, в легком которого обнаружили иглу. СК возбудил уголовное дело и организовал проверку медучреждений

В Петербурге умер полуторамесячный младенец, предположительной причиной смерти стала игла в легком. Следственный комитет возбудил уголовное дело и начал проверку нескольких медучреждений.

По версии следствия, после рождения мальчик находился на лечении в нескольких городских медучреждениях. При оказании медицинской помощи в теле ребенка оказался инородный предмет. 12 сентября ребенок умер от кровопотери: оказавшаяся в левой плевральной полости часть иглы повредила легкое младенца, сообщает СК.

Уголовное дело возбуждено по статье о причинении смерти по неосторожности. Из каждого медучреждения, в котором лечился ребенок, следователи изымают истории болезни и образцы медицинских изделий, которыми проводились процедуры.

Управление Росздравнадзора по Петербургу также проведет проверку по факту смерти младенца. «Фонтанка» писала, что он скончался спустя сутки после выписки из детской городской клинической больницы №5. Отмечается, что в легком у ребенка нашли иглу от шприца.


Ранее в Петербурге сироту привязали колготками к стулу в детской инфекционной больнице. После публикации видео в соцсетях к ребенку приставили няню, а в больницу приехали с проверкой из СК и комздрава.

В сентябре петербурженка также рассказала о госпитализированной сироте-подростке весом 13 кг и с пролежнями. Возбуждено уголовное дело о халатности сотрудников детдома.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.