13 сентября 2021

Петербуржец развесил на улицах плакаты, агитирующие голосовать за Жулика из мультфильма «Даша-путешественница» и ОМОН

Петербургский художник Никита Ну-и-ну расклеил в городе плакаты, призывающие голосовать на выборах за вымышленных персонажей из фильмов и сотрудников ОМОН. В разговоре с «Бумагой» он назвал плакаты «опытом борьбы с удушьем».

По мнению Никиты, перед выборами «композиции из неприятных лиц и донельзя популистских лозунгов атакуют просто со всех сторон». Он рассказал, что во время зимних протестов «впервые столкнулся с машиной госрепрессий на расстоянии вытянутой руки». 

Никита Ну-и-ну
художник

— После этого спокойно смотреть на очередную серию этого предвыборного фарса и при этом сохранять уважение к себе у меня не получается. В любом случае хотелось как-то ответить на наглое лицемерие и всю эту унылую агитацию как-нибудь обыграть и разбавить. <…> Так и получились с одной стороны более правдивые и отражающие положение вещей плакаты с омоновцами, а с другой — еще более абсурдные, чем их нынешняя агитация, — со знакомыми персонажами из телевизора.

Художник подчеркнул: плакаты — это коллажи. Их оформление и слоганы копируют реальные плакаты «Единой России».


Три Бориса Вишневских — главный мем петербургских выборов. Читайте, как горожане пытаются их различить и ищут других двойников — Стэтхэма, Киану Ривза…

Студентам СПбГУ предложили «немножечко пофальсифицировать выборы»: читайте, что об этом говорят учащиеся, университет и кандидат, в чью пользу хотели вбрасывать бюллетени.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.