30 августа 2021

Петербургское лето в 2021 году стало самым жарким за всю историю наблюдений

В 2021 году лето в Петербурге было самым жарким за всю историю наблюдений, сообщил главный синоптик города Александр Колесов на пресс-конференции в «Интерфаксе». Средняя температура этим летом составила 20,5 градуса.

Максимальная температура воздуха составила 35,9 градуса. Такую цифру на столбиках термометров зафиксировали 23 июня. В течение трех месяцев солнце светило в Петербурге 864,5 часа — это больше, чем предыдущий рекорд от 2002 года.

Александр Колесов
главный синоптик Петербурга

— Лето оказалось все-таки самым теплым за весь наш ряд наблюдений. До этого 1972 год с температурой 20,1 градуса был самым теплым. Даже в 2010 году не смогли перекрыть рекорд 1972 года. А 2021 год за счет июня и июля все-таки оказался самым жарким.

Инструментальная история наблюдений за погодой в Петербурге ведется с 1881 года.


Сколько температурных рекордов мы пережили и как сильно прогрелась вода? Смотрите на первую половину лета в Петербурге — в цифрах. Посмотрите также, как меняется среднемесячная температура в Петербурге последние 50 лет. Читайте, что говорят эколог и климатолог о влиянии жары на петербуржцев, растения и обитателей Финского залива.

Фото на обложке: wp.wiki-wiki.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.