26 августа 2021

В брендбуке «Госуслуг» нашли требование не использовать «образы людей не славянской внешности». Теперь ссылка на документ недоступна

В руководстве по использованию государственного бренда «Госуслуги», которое составлено Минкомсвязи в 2015 году, нашли требование «избегать использования образов людей не славянской внешности». Об этом сообщил пользователь твиттера @cetetranger. Скриншот также сделал Znak.com.

Пункт из брендбука «Госуслуг»

«При поиске фотоизображений избегать использования образов людей не славянской внешности. Герои на фото должны быть похожи на людей, проживающих на территории Российской Федерации».

Сейчас, как удостоверилась «Бумага», ссылка на документ недоступна и ведет на главную страницу сайта. Однако она сохранилась в кеше Google. По этим данным, требование содержалось в разделе «базовые элементы бренда», где Минкомсвязи перечислял требования к стилю для создания рекламных макетов, рассылок, веб-баннеров и других сообщений на сайте «Госуслуги».

Помимо этого, Минкомсвязи требовало, чтобы фотографии были «максимально естественными, из реальной жизни, без ярко выраженной ретуши и явной компьютерной обработки снимка».


Читайте спецпроект «Бумаги» «Между Петербургом и Закавказьем: как живут дети мигрантов 90-х».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.