17 августа 2021

Из Петербурга хотят депортировать четырех граждан Афганистана. Они приехали на Евро-2020 и просили убежища — но его не дали

Суд в Петербурге постановил депортировать четырех граждан Афганистана за нарушение режима пребывания в России. Как сообщает объединенная пресс-служба судов, они обжаловали это решение, но апелляция не стала его отменять. Мужчины приехали в Петербург на Евро-2020 и из-за обострения обстановки в Афганистане попросили у России политического убежища.

Как рассказывал «Новой газете» председатель правления Афганской диаспоры в Петербурге Наби Бахтияр, мужчинам стало опасно возвращаться на Родину. Отец одного из них — Нураллаха Насрати — работает в администрации президента Афганистана, Абас Али Ахмад служил в армии и воевал с талибами, отец Шайста Хан Сафиуллаха был сотрудником службы безопасности Афганистана.

В июле мужчины подали ходатайства о предоставлении им убежища в России, писала «Новая газета». Но Октябрьский районный суд признал эти ходатайства несостоятельными. Мужчин попросили предоставить документы, подтверждающие, что у них есть родственники, которые проживают в Петербурге, говорил Наби Бахтияр. Но, по его словам, такие документы мужчины могли получить только в Афганистане. Суд постановил взыскать с каждого мужчины по 5 тысяч рублей и депортировать их из России.

Мужчины направили апелляционную жалобу в Санкт-Петербургский городской суд. Он рассмотрел жалобу 17 августа и вернул дело в первую инстанцию. Правда, не для того, чтобы дело пересмотрели, а чтобы суд перевел свое решение на родной язык мужчин — пушту. Изначально решение перевели только на персидский — так что подлежащие депортации афганцы не смогли его прочитать.

15 августа террористическая организация «Талибан» объявила об установлении контроля на территории всего Афганистана. Читайте, почему это произошло и какие риски это несет для всего мира.


«Бумага» регулярно публикует истории об иностранцах. Читайте, чем Петербург привлекает и отталкивает приезжих, чему учит Россия и зачем вообще приезжать в незнакомый город: бизнесмены, студенты, ученые и рестораторы из разных стран рассказывают о своем опыте и взглядах на петербургскую жизнь.

Фото на обложке: «ЕВРО-2020 в Санкт-Петербурге»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.