11 августа 2021

В Мурине — народный сход против застройки бульвара Менделеева. Утром там возобновили работы, сейчас жители сами укладывают плитку обратно

Жители Мурина вышли на народный сход против застройки бульвара Менделеева. Видео и фотографии они публикуют в соцсетях.

На акцию, судя по роликам очевидцев, пришли более 100 человек. Участники схода сдвинули с бульвара вагончик, в котором обычно размещаются рабочие.

В Мурине уже не менее двух лет протестуют против застройки бульвара Менделеева. В 2019 году компания «Мавис» намеревалась построить здесь кафе с шавермой, но работы остановили после митинга местных жителей. Сейчас участком владеет компания «Рента Инвест», которая пытается возвести ресторанный молл.

Против работ выступает и местная администрация, глава которой Алексей Белов заявил, что в начале августа выпустил распоряжение об отзыве разрешения на строительство. Тем не менее в «Рента Инвест» утверждают, что разрешение действует до конца 2021 года. Гендиректор компании Артем Гудченко сообщил 47News, что не намерен отказываться от проекта и идти на компромисс. «Единственное, что может нас остановить, — это судебный запрет», — заявил он.

Утром 11 августа работы возобновились, что и спровоцировало народный сход. Работы приостановила полиция, строителей вывели с бульвара. Однако незадолго до начала схода рабочие вновь вышли на объект. После начала схода рабочие покинули бульвар, а участники акции начали укладывать удаленную плитку на место. Рядом дежурят полицейские, в происходящее они не вмешиваются.


Читайте интервью с петербуржцем, который ради эксперимента переехал на неделю с «Петроградской» в Мурино и рассказал, как внутригородской туризм меняет мнение об окраинах.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.