11 августа 2021

Читаю про новый «более смертоносный» штамм коронавируса йота. Стоит переживать?

Российские СМИ 11 августа рассказали о найденном в США штамме коронавируса йота с высоким процентом летальности. Эксперты объяснили, насколько он в действительности опасен.

Штамм был выявлен еще в ноябре 2020 года. Сейчас о нем пишут из-за препринта исследования, опубликованного в начале августа на портале medrxiv.org. В исследовании американских ученых говорится, что этот штамм способен повысить уровень смертности среди пожилых людей на 62−82 % в сравнении с другими штаммами. Он также передается на 15−25 % быстрее других известных мутаций. Штамм фиксировали во всех американских штатах и еще в 27 странах мира.

Как пишет молекулярный биолог Ирина Якутенко, написавшая книгу «Вирус, который сломал планету», слухи о «новом штамме йота с летальностью 82 %» имеют «весьма опосредованное» отношение к реальности. Этот вариант вируса, по ее словам, уже был вытеснен дельта-вариантом, а за время своего распространения йота не успел сильно повлиять на ход пандемии в силу сравнительно невысокой заразности, пишет Якутенко. Кроме того, среди зараженных йотой не было вакцинированных людей. Данных об устойчивости этого штамма к вакцинам нет, но авторы исследования считают способность йоты противостоять вакцине маловероятной.

Ирина Якутенко
молекулярный биолог

— Йота, альфа и прочие подозрительные или даже доказано опасные штаммы сейчас неакутальны: в силу своей выдающейся заразности дельта-штамм обошел всех конкурентов и стремится стать главным везде, куда он попадает. Собственно, на всех континентах, кроме Южной Америки и, возможно, Африки, процент дельты в образцах, взятых у пациентов, крутится вокруг 90 %. <…> И хотя хорошая новость заключается в том, что он вытеснил и все штаммы с весьма неприятными мутациями, уводящими вирус из-под иммунного ответа, плохая — в том, что новые такие варианты уже будут возникать на базе дельты. И вот это уже будет по-настоящему проблемой.

В центре «Вектор» заявили, что штамм йота в России зафиксирован не был и предпосылок к его распространению на фоне доминирования дельты нет. В ВОЗ сообщили, что йота не приводит к серьезному развитию болезни.


Читайте наше большое интервью с Ириной Якутенко об «индийском» штамме, обязательной вакцинации и эффективности антител.

За время пандемии появилось почти 500 фейковых сюжетов о коронавирусе, больше половины — иностранные. Читайте итоги исследования сервиса Fakecheck.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.