10 августа 2021

В Петербурге отменили решение о снятии Бориса Вишневского с выборов в Заксобрание

Санкт-Петербургская избирательная комиссия (ГИК) единогласно отменила решение об отказе регистрировать Бориса Вишневского из «Яблока» кандидатом на выборы в Законодательное собрание. Об этом оппозиционный политик сообщил в своем телеграм-канале.

Решение снять Вишневского с выборов приняла 4 августа территориальная избирательная комиссия (ТИК) № 30. Как сообщил Вишневский 10 августа, это решение признанно незаконным.

Борис Вишневский
депутат Законодательного собрания Петербурга, баллотирующийся в новый созыв

— Моя жалоба удовлетворена. ТИК обязан в течение 5 дней рассмотреть вопрос о моей регистрации, «руководствуясь выводами Санкт-Петербургской избирательной комиссии, изложенными в настоящем решении» (то есть выводами о незаконности претензий к моим документам).

Политик надеется, что его зарегистрируют на выборы. «Я буду стремиться победить, конечно», — написал Вишневский.

Обновление. Борис Вишневский прокомментировал «Бумаге» решение петербургского избиркома о возвращении его — оппозиционного депутата — на выборы. 

«[Горизбирком принял такое решение], потому что, на мой взгляд, отказ [в регистрации] очевидно незаконен и никаких претензий по документам нет. <…> Я думаю, что большая вероятность [того, что ТИК зарегистриует меня в качестве кандидата после решения Горизбиркома], но давайте подождем заседания», — сказал политик.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Ранее Борис Вишневский говорил «Бумаге», что связывает действия ТИК с «политическим заказом городской администрации — губернатора Александра Беглова и его ближайшего окружения». Он считал, что его хотят снять с выборов, чтобы обеспечить победу «Единой России».


На выборы в Закс Петербурга выдвинулись два тезки оппозиционного депутата Бориса Вишневского. Вот что об этом известно.

9 августа ЦИК срочно выехал в Петербург с проверкой перед выборами, а Элла Памфилова заявила, что Александр Беглов знает о «чиновничьем беспределе».

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности

За отказ проголосовали восемь членов комиссии, против выступили четверо.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.