22 октября 2021

«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами

Депутат МО № 78 Виктор Быков, участвовавший в парламентских выборах 2021 года под именем Бориса Ивановича Вишневского, дал интервью изданию «Закс.ру». В нем он объяснил причины, по которым баллотировался под другим именем и сменил внешность, чтобы походить на депутата Закса от «Яблока» Бориса Лазаревича Вишневского.

Смену имени перед участием в выборах Быков (он уже вернул настоящее имя) назвал своим личным решением. Он заявил, что таким образом хотел показать, что есть кандидаты, которые занимаются не только критикой власти.

Виктор Быков
депутат МО № 78

— Меня никто не заставлял [менять свои данные]. Я посчитал, что кроме голословных заявлений кандидатов и критики нашей политической власти, нашего руководства города и района нужно еще и что-то делать. Когда кандидаты в депутаты разного уровня занимаются только критикой, что всё плохо, чем занимается в том числе Вишневский Борис Лазаревич, то для части жителей и меня это неприемлемо. Потому что прежде чем критиковать, нужно что-то предлагать. <…> Поэтому я решение принял поменять свои данные, чтобы показать, что кроме критиков есть еще другие люди, которые могут что-то делать, есть другие Вишневские, условно говоря, которые не только критикуют, но и несут позитив.

Быков подтвердил, что намеренно изменил прическу, чтобы походить на Бориса Лазаревича Вишневского и таким образом «в какой-то мере пошутить». Бороду, по его словам, он специально не отращивал. Быков также назвал любимый мем про «двойников» Вишневского — тот, в котором на фотографию стенда с УИК добавили Петрова и Боширова.

Быков рассказал, что поддерживает руководство города и страны. Результатами выборов, по собственным словам, он доволен. На думских выборах Быков обошел двух оппонентов по Центральному округу и занял последнее место на выборах в Закс. В интервью мундеп заявил, что не рассчитывал победить. Быков также сообщил, что не знаком с другим «двойником» Вишневского — Борисом Геннадьевичем.

Что еще почитать:

  • Главный мем петербургских выборов — три Бориса Вишневских. Горожане пытались их различить и искали других двойников — например, Стэтхэма и Киану Ривза.
  • Глава ЦИК Элла Памфилова называла «апофеозом грязных технологий» выдвижение «двойников» Вишневского и предлагала им сняться с выборов. Читайте, как ЦИК уже пять лет воюет с петербургским избиркомом из-за выборов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.