5 июля 2021

Путин подписал закон, позволяющий удалять порочащую честь информацию без решения суда

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет удалять порочащую честь информацию без решения суда.

Решение о том, подлежит ли информация удалению, будет принимать прокуратура на основе заявления от пострадавшего. Речь идет об информации, которая порочит честь и достоинство заявителя, подрывает его репутацию или связана с обвинением в совершении преступления. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие недостоверность информации, на которую составлена жалоба.

Решение надзорный орган принимает в течение 15 дней: десять дней идет проверка заявления и изложенных в нем фактов и составление заключения, в течение еще пяти дней генпрокурор России или его заместитель проверяют обоснованность решения региональной прокуратуры.

В случае подтвержденной обоснованности жалобы данные передают в Роскомнадзор с требованием удалить информацию. Если информация не будет удалена, Роскомнадзор имеет право заблокировать страницу.

Авторами закона стали депутаты Госдумы от «Единой России» Сергей Боярский и Андрей Альшевских, а также депутат от «Справедливой России» Валерий Газзаев.


Ранее Путин подписал несколько новых законов — о нежелательных организациях, охотничьем оружии и втором «дальневосточном гектаре». Читайте подробности.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.