31 июля 2021

В Петербурге запустили сервис для сдачи ненужной одежды TOLKOVO. За вещи дают баллы — их можно потратить на книги или пельмени

Фонд «Лепта», владеющий благотворительными магазинами в Петербурге и Ленобласти, запустил сервис для сдачи ненужной одежды, обуви, аксессуаров, посуды и предметов домашнего обихода TOLKOVO. Об этом «Бумаге» сообщили представители фонда.

Как говорят создатели, особенность TOLKOVO — возможность получить выгоду за сданные вещи. Для участия необходимо получить код на сайте, отправить вещи в фонд с помощью одного из постаматов (их около 661, список есть на сайте), где предметы в течение недели оценят. В случае, если вещь подходит для повторного использования, за нее начислят баллы, которые можно использовать в компаниях — партнерах проекта.

В настоящее время партнеры — библиотека электронных книг «ЛитРес», сеть петербургских пельменных «Бульк» и магазин для кайтвинга «Турбозмей». Помимо этого, баллы можно потратить в магазинах фонда «Лепта».

При сдаче одежды через постамат необходимо оплатить отправку в размере 200 рублей. До конца августа эта функция бесплатна, говорится на сайте проекта. Помимо этого, без оценки можно сдать вещи в магазинах «Лепты».

Фонд «Лепта» рассказывает, что часть полученных вещей будет продавать в своих магазинах, а средства от реализации отправлять на реабилитацию детей, восстановление памятников архитектуры и другие социальные проекты. Кроме того, от 5 тонн вещей хотят отправлять в благотворительные центры и организации Петербурга и Ленобласти. Непригодные вещи будут перерабатывать на предприятии в Екатеринбурге.

Ненужную одежду в Петербурге также можно сдать в благотворительные магазины «Спасибо!» и пункты приема «Перемолка».


Благотворительные магазины «Спасибо!» работают в Петербурге уже 10 лет. Там принимают ненужную одежду, которую потом продают, передают нуждающимся или отправляют на переработку. Почти всю прибыль «Спасибо!» также отправляет благотворительным организациям. Читайте историю сети благотворительных магазинов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.