3 июля 2021

Moet Hennessy объявила о временной приостановке поставок шампанского в Россию из-за нового закона

Диструбиционное подразделение производителя премиальных алкогольных напитков Moet Hennessy объявило партнерам, что компания на неопределенный срок приостанавливает поставки шампанского в Россию. Об этом сообщили источники «РБК» и «Ведомостей», письмо опубликовала в фейсбуке сотрудница сети Vinicom Ольга Соколова.

Как утверждается в письме, прекращение поставок связано с поправками к федеральному закону о регулировании алкогольной продукции, которые подписал президент Владимир Путин. «Проект [поправок] исключает понятие „Шампанское“, разрешает использовать его исключительно в отношении „российского шампанского“, произведенного на территории России, и обязывает производителей шампанских вин из французского региона Шампань переименовать их продукцию в „Игристое вино“», — сообщила поставщикам Moet Hennessy.

Как убедилась «Бумага», поправки, в частности, уточняют пункт 7 статьи 2 федерального закона, определяющей алкогольную продукцию и ее подвиды. Вместо подвида «игристое вино (шампанское)» там теперь «игристое вино, включая российское шампанское».

В пункте 17 статьи 12 о маркировке алкогольной продукции изменена фраза, позволявшая оборот винодельческой продукции с защищенным географическим указанием: теперь в России разрешен оборот «российской винодельческой продукции защищенных наименований, винодельческой продукции, составляющей коллекцию винодельческой продукции». Из других пунктов также исключаются упоминания шампанского. При этом «Бумага» не обнаружила в документе прямого требования переименовывать иностранное шампанское в игристое вино.


«Бумага» говорила с виноделом из Dom Pérignon о том, может ли хорошее шампанское стоить 1000 рублей и с чем его лучше пить. Читайте также, где и из чего делают шампанское и как правильно открывать игристые вина.

Ищете хорошее вино за разумные деньги? Подписывайтесь на рассылку «Бумаги» — мы обо всем расскажем 🍷

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.