29 июля 2021

Полиция подозревает петербургских медработниц в подделке справок о вакцинации от коронавируса

Петербургская полиция выявила схему распространения поддельных справок о прохождении вакцинации от коронавируса, в которой могли участвовать медицинские работницы. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу.

30 июня в полицию Курортного района обратился мужчина, рассказавший, что решил получить фиктивную справку об отрицательном ПЦР-тесте. Он нашел телеграм-канал, предлагающий такую услугу за несколько тысяч рублей, и перевел администратору необходимую сумму — но после этого канал заблокировали, а администратор перестал выходить на связь. Выяснилось, что канал закрыли в результате работы экономической полиции Петербурга. По заявлению петербуржца возбудили уголовное дело о мошенничестве.

В ходе расследования полицейские нашли подозреваемого в мошенничестве — 36-летнего нигде не работающего петербуржца. На допросе тот дал признательные показания и рассказал, что с заполнением документов ему помогали работники медицинских учреждений Петербурга. После этого было возбуждено еще одно уголовное дело в отношении неустановленных лиц — о подделке документов.

В соучастии в преступной схеме полиция подозревает 31-летнюю женщину-врача, сожительствующую с подозреваемым в мошенничестве петербуржцем, и 53-летнюю медсестру, которую та якобы привлекла к противоправной деятельности. По версии полиции, медсестра была исполнителем фиктивной вакцинации. Неиспользованный препарат уничтожали, после чего заполняли все необходимые документы и заносили сведения на портал госуслуг. Затем медсестра якобы передавала справки сожителю врача, который, в свою очередь, искал новых клиентов. По версии полиции, медсестра могла получать от врача 1−2 тысячи рублей с каждого клиента.

По данным МВД, в общей сложности услугами воспользовались десятки петербуржцев. Сейчас полиция устанавливает все эпизоды и всех участников схемы. Пока всем троим фигурантам предъявлено обязательство о явке.


Читайте, как в Петербурге торгуют поддельными коронавирусными справками, что грозит за покупку фальшивых документов и как действуют суды и полиция.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.