21 июля 2021

Смольный расследовал «подпольные концерты» группы «Алиса» в Петербурге — претензий к артистам нет. Но Роспотребнадзор не согласовал KKinchevFest

Комитет по культуре Петербурга проверил информацию СМИ о проведении на территории киностудии «Лендок» двух «подпольных концертов» группы «Алиса». Об этом сообщили в группе комитета во «ВКонакте».

В ходе расследования выяснилось, что помещение «Лендока», в котором прошли мероприятия, в 2017 году сдали в долгосрочную аренду для размещения там студии звуко- и видеозаписи. Компания-арендатор, по данным Смольного, с 2020 года не уведомляла о продолжении своей деятельности и не получала QR-коды, обязательные для работы во время пандемии. Несмотря на это, компания заключила договор с группой «Алиса».

Комитет по культуре решил, что не имеет претензий по данной ситуации к группе «Алиса». «Согласование мероприятий относится к зоне ответственности площадки, а не артиста. Поэтому административная ответственность грозит компании-арендатору площадки», — заявили в комитете.

При этом в комитете отметили, что большой рок-фестиваль KKinchevFest, который должен состояться 3 и 4 сентября 2021 года, не получил обязательное согласование от Роспотребнадзора. Согласно сайту фестиваля, на фестивале должны выступить «Алиса», КняZz, 25/17, «Аффинаж» и другие группы. Билеты стоят от 2,5 до 14,8 тысячи рублей. Сообщалось, что мероприятие должно пройти в «Севкабель Порту». «Бумага» направила запрос в пресс-службу пространства.


В коллективе «Алисы» говорили, что снимали в «Лендоке» клип. После начала расследования лидер группы Константин Кинчев записал обращение к властям Петербурга — он назвал лицемерием отмену выступлений артистов на фоне Евро-2020. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.