20 июля 2021

ФСБ представила перечень сведений, за сбор которых можно стать иноагентом. Там есть пункт о работе «Роскосмоса»

ФСБ представила проект перечня сведений в военной и военно-технической области, за сбор которых любое физлицо могут признать иностранным агентом. Законопроект опубликован на портале нормативно-правовых актов.

Как говорится в тексте документа, иностранным агентом может стать человек любого гражданства, если он ведет «сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранным источником могут быть использованы против безопасности Российской Федерации».

В частности, запрещенной к сбору информацией признаны «сведения об оценке и прогнозах развития военно-политической, стратегической (оперативной) обстановки», о материально-техническом и финансовом обеспечении войск, их дислокации и численности, персональные данные военных, а также данные предварительного расследования дел в ведении ФСБ и военных органов СК.

Кроме того, в перечне перечислено несколько десятков пунктов, которые касаются ракетно-космической отрасли. Запрещен сбор информации о деятельности «Роскосмоса».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что его разработали в качестве дополнения к закону, по которому любого человека могут признать «физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента». Он был принят в декабре прошлого года.


«Тебе говорят: напиши, какой ты шпион». Читайте, как петербургская активистка и учительница Дарья Апахончич четыре месяца живет в статусе «иноагента».

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.