10 июля 2021

«Расчет был на 300 тысяч». В комздраве прокомментировали слова Андрея Сараны о том, что к декабрю в Петербурге зафиксировали более 400 тысяч случаев заражения коронавирусом

Комитет по здравоохранению прокомментировал слова зампредседателя Андрея Сараны о заболеваемости в Петербурге. Ответ опубликовало издание «Фонтанка».

В пресс-службе комитета изданию сообщили, что «расчет был на 300 тысяч переболевших. [Андрей Сарана] мог немного ошибиться». 

«Бумаге» в пресс-службе комитета по здравоохранению заявили, что «цифра в 1,2 млн была представлена в январе, а не декабре». 


Ранее первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана в подкасте «Комсомольской правды» заявил, что к декабрю в городе зафиксировали более 400 тысяч случаев заражения коронавирусом. Он рассказал это, отвечая на вопрос о том, как власти выбрали число в 1,2 млн вакцинированных петербуржецев, которое необходимо для создания коллективного иммунитета в городе. По словам Сараны, рабочая группа взяла из регистра всех заболевших и умножила это число на пять, так как предполагается, что с помощью ПЦР-тестов в Петербурге выявили только одну пятую от общего числа переболевших. Из получившегося результата чиновники вычли беременных, кормящих, детей, пациентов с тяжелыми побочными заболеваниями и получили 2 млн человек. От этого числа власти взяли 60 % и получили 1,2 миллиона.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.