9 июня 2021

ЦБ отозвал лицензию у петербургского «Энергомашбанка». Он работал 30 лет

Банк России отозвал лицензию у петербургского «Энергомашбанка» (банк энергетического машиностроения). Это сообщается на сайте регулятора.

По данным ЦБ, «Энергомашбанк» полностью утратил собственные средства, реализовывал высокорисковую бизнес-модель, а также нарушал законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России. Кроме того, из-за потери ликвидности «Энергомашбанк» не мог своевременно выполнять обязательства перед кредиторами, собственники банка, в свою очередь, не приняли меры по повышению его финансовой устойчивости.

В банк назначили временную администрацию. Он входит в систему страхования вкладов, так что клиентам вернут 100 % остатка средств, но не более 1,4 миллиона рублей на одного вкладчика. Агентство по страхованию вкладов обещает начать выплаты не позднее 23 июня.

«Энергомашбанк» был зарегистрирован в 1991 году и занимал 145-е место в банковской системе России по величине активов.


Ранее ЦБ отозвал лицензию у петербургского «Заубер Банка» из-за сомнительных операций с иностранной валютой. Он занимал 227-е место по величине активов в банковской системе России.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.