22 июня 2021

Омбудсмен Татьяна Москалькова сказала, что получает обращения о дискриминации от непривитых граждан. В Кремле прокомментировали ее заявление

Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в эфире радио «Вести FM» заявила, что получает большое число обращений от граждан о дискриминации, вызванной тем, что они не привиты от коронавируса, сообщил ТАСС.

Москалькова привела в пример обращение от работников компании «Норильский никель»: «Всем работникам сказали: если не будут прививаться, не пойдут никогда в летний отпуск и пусть забудут про премии. Таких огромное количество сообщений: уволят, премию не дадут», — сказала она.

Омбудсмен называет стимулирование к вакцинации «нечестной игрой».

Татьяна Москалькова
цитата по ТАСС

— Непонятно, почему должны дискриминироваться те, которые не пойдут на прививку потому, что у них есть антитела, они переболели или они не могут по медицинским показаниям [сделать прививку].

Комментируя слова Москальковой, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «дискриминация неминуемо наступит».

Дмитрий Песков
цитата по «Интерфаксу»

— Люди без иммунитета, люди без прививки не смогут работать на всех участках, это невозможно, это будет представлять угрозу для окружающих.


Ранее в Москве и ряде других регионов ввели обязательную вакцинацию для ряда сотрудников. В Петербурге ее ввели для госслужащих, вузам также рекомендуют стимулировать студентов делать прививки.

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.