2 июня 2021

В Петербурге до конца года демонтируют таксофоны. Почти все уже отключили ☎️

До конца 2021 года в Петербурге демонтируют все таксофоны, которых в городе около 400. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на «Ростелеком».

С таксофонов можно было бесплатно звонить в любую точку России, а также принимать вызовы. Сейчас практически на всех устройствах отключили услугу бесплатной связи, где-то соединение оставили в технических целях. Сэкономленные средства направят на строительство вышек сотовой связи в населенных пунктах, где живет до 500 человек. 

Таксофоны демонтируют не только в Петербурге, но и в других городах с населением более 1 тысячи человек. Решение приняли в министерстве цифрового развития в апреле.

Петербургский таксофон. Фото: twentyfirstkarp

Ранее «Бумага» выпустила партнерский спецпроект о том, как горожане общались в эпоху без интернета и соцсетей — в дореволюционном Петербурге и советском Ленинграде. Посмотрите на старинные открытки и дневники — и узнайте, как связь (и ее отсутствие) повлияли на ход истории и что могло бы измениться, существуй тогда интернет и мобильные.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.