11 июня 2021

Сотрудники коммунальных служб сбили лепнину с доходного дома Орлова на Вознесенском проспекте

Сотрудники коммунальных служб сбили лепнину с фасада доходного дома Орлова на Вознесенском проспекте, 18. Об этом сообщила краеведка и участница движения «Гэнгъ» Ксения Сидорина.

Как пишет Сидорина, работы не были согласованы с КГИОП. «Бумаге» не удалось получить комментарий в пресс-службах комитета и администрации Адмиралтейского района. По словам Сидориной, работы удалось остановить местной жительнице Анне Персиц, которая незадолго до инцидента купила себе квартиру в этом доме.

Анна в своей публикации отмечает, что разрешительной документации на работы не было, собственников дома о работах не предупредили. А управляющая компания ЖКС № 2, по ее словам, сообщила жильцам, что удаляет элементы, которые могут обрушиться. Как пишет Анна, коммунальщики сбивали не только лепнину, но и метлахскую плитку, которой облицовано пространство под окнами на фасаде здания. 


Последние месяцы новостные ленты Петербурга переполнены сообщениями о падающей со стен штукатурке, срезанных балконах и пожарах на исторических объектах. Мы опросили экспертов — активистов, краеведов, критиков и историков архитектуры — и анализируем пять главных причин, по которым центр Петербурга приходит в упадок.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.