28 мая 2021

В Выборге ввели режим повышенной готовности у бухты Радуга из-за разлива нефти

В Выборгском районе Ленобласти ввели режим повышенной готовности у бухты Радуга — там произошел разлив нефти. Об этом сообщает местная администрация.

Режим повышенной готовности введен на территории береговой полосы — на расстоянии от полуметра до двух метров от воды. Бухту продолжают обрабатывать сорбентом.

В середине апреля в акватории бухты Радуга в Выборге обнаружили пятна неизвестной жидкости на общей площади около 700 квадратных метров. Позже выяснилось, что это были нефтепродукты.

Ленинградский следственный отдел на транспорте возбудил уголовное дело по факту загрязнения бухты по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов. В ходе проверки следователи и сотрудники Росприроднадзора установили, что выброс нефтепродуктов произошел в пределах земельного участка, который находится в пользовании «РЖД». В пресс-службе ведомства подчеркивали, что Радуга находится в непосредственной близости от железнодорожной станции Выборг-Товарная.

Бухта Радуга омывает северо-западную часть полуострова, на котором расположен Выборг.


Ранее безымянный ручей в Кудрове окрасился в светло-зеленый цвет. Местные жители обратились в экологические службы.

Фото на обложке: администрация МО «Выборгский район» Ленобласти

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.