20 мая 2021

В Петербурге появится музей бюрократии. Его собирается открыть РАНХиГС

Северо-Западный институт управления РАНХиГС собирается открыть в Петербурге музей бюрократии, сообщили «Бумаге» в пресс-службе института.

Экспозицию разместят в стенах одного из корпусов вуза. Новое пространство планируют открыть на базе уже существующего музея государственной службы. Основной экспозиции послужат артефакты и коллекции предметов самого петербургского института РАНХиГС разных исторических времен — от царской эпохи до наших дней.

Директор института Владимир Шамахов пожаловался, что в России принято либо ругать госслужбу, либо говорить только о ее успехах. «Так вот: мы в музее хотим соединить два этих начала и показать, что бюрократия принесла много пользы. Эта тема очень богатая. Но на нее надо посмотреть не канонически, а творчески и гибко», — пояснил он.

Концепция музея еще разрабатывается, но ожидается, что его откроют через год.


🖼 Ранее «Бумага» рассказала о самых любопытных выставках мая. Читайте об офортах Репина и Шишкина, новой галерее и работах тату-мастеров.

📱 Следить за новостями музеев и галерей можно и в нашем приложении PaperApp — например, там собраны самые занятные действующие петербургские выставки.

✉ Также подписывайтесь на нашу культурную рассылку. Еженедельно главный редактор «Бумаги» Татьяна Иванова рассказывает подписчикам о спектаклях, выставках и концертах классической музыки.

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.