20 мая 2021

Директор ФСИН рассказал о планах организовать трудовые лагеря для заключенных. Он заявил: «Это будет не ГУЛАГ»

По словам директора ФСИН Александра Калашникова, заключенные могли бы работать на крупных объектах, где не хватает рабочей силы. Его слова приводит ТАСС.

Из 482 тысяч человек, которые находятся в исправительных учреждениях, 188 тысяч имеют право на исполнение наказания в виде трудовых работ, объяснил Калашников. Он рассказал о нехватке потока мигрантов для работы на крупных объектах и сообщил, что ФСИН готова решить эту проблему.

Калашников добавил, что обсуждал идею с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым. Он подчеркивал: на золотых приисках в регионе работают мигранты из Центральной Азии, при этом власти должны организовывать чартерные рейсы, чтобы вернуть их домой.

Александр Калашников
директор ФСИН, цитата по ТАСС

— Это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия, потому что этот человек уже будет трудиться в рамках общежития или снимать квартиру, при желании с семьей, получать достойную зарплату. <…> Лучше спецконтингенту построить общежития, предоставить рабочие места. Зато они останутся там, они будут там же работать. И мы решим трудовую проблему, и произойдет та самая социализация.


Читайте, что происходит в СИЗО «Горелово» — его называют самым проблемным в Петербурге и Ленобласти. Заключенные регулярно жалуются на избиения, а в камерах могут жить до 150 человек.

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.