2 мая 2021

В исторических зданиях Аракчеевских казарм на Шпалерной появится музейное пространство. Памятник восстановят

В Аракчеевских казармах на Шпалерной улице после реставрации разместят музейно-выставочное пространство. Проект реконструкции, который представила «Студия 44» по заказу ООО «Пальмира», одобрил КГИОП, сообщает пресс-служба ведомства.

Речь идет об исторических зданиях на Шпалерной улице, 51 — бывших казармах Офицерской кавалерийской школы. Сохранились бывшая учебная кузница, выходящая на Ставропольскую улицу, и конюшня, выходящая на Кавалергардскую. Здания неоднократно перестраивались — в них утрачены исторические конструкции кровли, частично перебиты и заложены оконные проемы.

Эскизный проект предполагает максимальное сохранение исторических конструкций и кирпичной кладки, под здания подведут новый фундамент. В помещениях в том числе разместится музейно-выставочное пространство — предполагается проработать вопрос об организации экспозиции, посвященной истории кавалерии.


Читайте, что происходит с полуразрушенным зданием-памятником мясокомбината «Самсон». Он был крупнейшим в стране, но в 2000-х обанкротился.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.