9 апреля 2021

Заброшенную усадьбу Елисеевых под Гатчиной выставили на продажу. Ранее здание хотели изъять у собственника из-за ненадлежащего содержания

Заброшенную усадьбу Елисеевых в деревне Белогорке недалеко от Гатчины выставили на продажу. Участок площадью 3,7 гектара и расположенное на нем здание-памятник готовы отдать за 140 миллионов рублей.

В объявлении говорится, что усадьба представляет собой дом, «который напоминает русский терем в камне». Будущих владельцев предупреждают, что здание является объектом культурного наследия и требует продолжения реставрации. Отмечается, что даже в таком виде усадьба привлекает туристов.

«Отдельное слово для защитников памятника архитектуры: тот факт, что усадьба продается, уже говорит о нашей заинтересованности в ее успешной реализации. Лучше пусть наследие Елисеевых доведут до завершения, чем постоянно сокрушаться о ее разрушении», — говорят собственники.

Ранее власти Ленобласти через суд пытались изъять усадьбу из-за ее плохого содержания. В интервью «Бумаге» глава нового комитета по охране памятников Ленобласти Владимир Цой рассказывал, что собственников штрафовали. 

Фото: avito.ru

В этом материале «Бумаги» исследовательница старых дач на Финском заливе рассказывает, как жили дачники Комарова и Репина до революции и что осталось от их домов. А здесь читайте интервью с историками о быте петербургских дачников в XVIII–XIX веках.

Фото на обложке: russkaya-usadba.livejournal.com

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.