9 апреля 2024

«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города

В Заксе Петербурга прошло обсуждение изменений закона об охранных зонах, который защищает историческую застройку города, сообщает пресс-служба органа.

Власти хотят снять запрет на снос исторических зданий, которые не признаны памятниками и перейти к адресной охране таких зданий.

Детали. Во время заседания рабочей группы парламентской комиссии по градостроительству представили изменение зон охраны объектов культурного наследия, который готовит администрация Петербурга.

Смысл этих изменений — обновить закон об объединенных охранных зонах № 820–7, который защищает защищает исторические здания, не признанные памятниками.

Сейчас к историческим относятся возведенные до 1917 года в центральных районах, и до 1957 года вне центра. Власти предлагают перейти к адресной охране таких зданий.

Разработчики предложений отмечают, что ряд зданий, построенных до 1917 года, не имеет исторической ценности и якобы был назначен к сносу в дореволюционный период. При этом, добавляют власти, объекты построенные позднее также формируют городскую среду.

Пресс-служба Закса отмечает, что с 2017 года в городе шла работа по классификации зданий по принципам установления исторической ценности, соответствия исторической среде, в том числе в границах квартала, целостности облика, архитектурной, градостроительной и функционально-типологической ценности.

Всего, по сообщению пресс-службы, было обследовано 1309 кварталов и 20376 строений. Объекты разделили на ценные средовые, средовые, несредовые и требующие специального изучения. На основе их перечней предлагается скорректировать зоны охраны объектов культурного наследия.

Как проходила дискуссия. Как пишет «Фонтанка», во время обсуждения проекта, археолог Алексей Ковалев раскритиковал предложения. Например, он оспорил критерий по которому здание можно отнести к несредовым. «Изменение характера использования объекта. Ну извините, тогда можно и Зимний дворец исключить из памятников».

Коммунист Александр Рассудов предложения наоборот поддержал. Он заявил, что критерий даты постройки на данном этапе «несколько устарел».

Замглавы «Яблока» Борис Вишневский пытался получить ответ на вопрос, какая цель у изменений. Вишневский подчеркнул, что в методике нет четких критериев и нет экспертизы по каждому зданию, поэтому нет оснований пока отказываться от существующего принципа охраны.Контекст. В ноябре 2023 года КГИОП опубликовал акт на основе историко-культурной экспертизы. Комитет предложил поделить дореволюционные здания, которые запрещено сносить в Петербурге, на «средовые» и «несредовые» объекты.

Согласно задумке Смольного, «несредовые» здания лишатся охраны. Градозащитники опасаются, что изменение в законе позволит компаниям-застройщикам сносить исторические здания и строить на их месте жилые комплексы.

Градозащитники обвинили КГИОП в том, что чиновники невнимательно изучали исторические здания, которые были включены в список «несредовых объектов». Например, члены комитета делали выводы о ценности зданий на основе фото из «Яндекс Карт», считают в «Живом городе».

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото: пресс-служба Законодательного собрания

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.