28 апреля 2021

В 30 регионах России зафиксировали рост преступности в 2021 году. Среди лидеров — Петербург, Тульская область и Тыва

В 30 регионах России с начала 2021 года зафиксировали рост зарегистрированных преступлений. Среди лидеров — Петербург, Тульская область и Тыва, сообщает ТАСС со ссылкой на Генеральную прокуратуру.

В Петербурге, по данным Генпрокуратуры, количество зарегистрированных преступлений выросло на 38,9 %. С начала 2021 года здесь произошло 16 тысяч преступлений. В Тульской области число преступлений выросло на 23,5 % и составило 4 тысячи, а в Тыве — на 20,9 %: 2,2 тысячи преступлений.

При этом за три месяца 2021 года число зарегистрированных по России преступлений снизилось на 1,8 % и составило около 500 тысяч. Снижение отметили в 55 регионах страны.

Как сообщает Генпрокуратура, более 80 % преступлений приходится на города и поселки городского типа, остальные — на сельскую местность.


Смотрите выпуск шоу «Бумаги» «Заходит ученый в бар» о том, насколько опасно жить в России. В гостях — социолог Кирилл Титаев и криминолог Владимир Кудрявцев. Они рассказывают, почему чаще всего убивают в праздники, влияют ли камеры наблюдения и рамки в метро на безопасность и кто несет ответственность за преступления, совершенные роботами.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.