16 апреля 2021

МЧС: пожар на «Невской мануфактуре» тушили водой из Невы из-за особенностей здания и для защиты соседних строений. Гидранты были исправны

Очевидцы тушения пожара в здании «Невской мануфактуры» рассказывали, что у спасателей поначалу возникли сложности с забором воды — из-за того, что на территории не работали гидранты. В пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу «Бумаге» 16 апреля опровергли эту информацию.

Ранее двое арендаторов «Невской мануфактуры» сообщали «Бумаге», что во время тушения спасатели столкнулись с проблемами. По словам владельца мебельного производства Олега, пожарные жаловались на низкий напор воды в гидрантах. Владелица фотостудии, пожелавшая не раскрывать своего имени, описала, как спасатели «набирали воду в свои трубки очень медленно». В МЧС отмечали, что для тушения огня использовали воду из Невы.

Однако в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу «Бумаге» уточнили: «На момент пожара все гидранты находились в исправном состоянии». В ведомстве пояснили: спасатели использовали воду из Невы из-за того, что для тушения нужны были ее большие объемы. Руководство приняло решение установить насосные станции на естественный водоисточник.

Пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу

«Во время тушения пожара из-за конструктивных особенностей здания, а также для защиты соседних помещений и строений необходимо было подавать большое количество воды. В связи с этим использование воды только из пожарных гидрантов было нецелесообразно, поэтому руководством тушения пожара было принято решение установить насосные станции на естественный водоисточник — реку Нева. На момент пожара все гидранты находились в исправном состоянии».


Сгоревшее здание «Невской мануфактуры» в Петербурге тушат уже пятые сутки. «Бумага» рассказывала, что известно о пожаре в здании «Невской мануфактуры», его причинах и последствиях, а также показала, как здание выглядело на следующий день после происшествия. Историю уникального предприятия читайте здесь. О том, что известно о нарушениях пожарной безопасности и возможной застройке территории, читайте по ссылке.

Фото на обложке: пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.