14 апреля 2021

В Москве силовики с обысками пришли к сотрудникам студенческого журнала DOXA

Утром в среду, 14 апреля, в Москве сотрудники полиции устроили обыски у журналистов студенческого издания DOXA. Об этом сообщается в телеграм-канале журнала.

Оперативные мероприятия проводятся в редакции журнала, а также дома у редакторов Владимира Метелкина, Армена Арамяна, Аллы Гутниковой и Натальи Тышкевич.

Как сообщается в телеграм-канале DOXA, обыски в редакции и у корреспондентов проходят из-за видео в поддержку студентов, которое издание удалило по требованию Роскомнадзора.

Силовики сообщили, что Наталья Тышкевич обвиняется по статье «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего» (151.2 УК РФ). Перед обыском у Тышкевич полицейские выломали дверь в ее квартиру.

DOXA также сообщает, что одного из корреспондентов издания Армена Арамяна собираются везти на допрос в СК, к нему не пускают адвоката.


В январе 2021 года Роскомнадзор требовал от издания удалить видеообращение о запугивании студентов перед митингами в поддержку Алексея Навального.

Вечером 9 апреля обыски прошли дома у главного редактора «Важных историй» Романа Анина, а также в редакции издания. Обыск и допрос проходили в рамках расследования дела о нарушении неприкосновенности частной жизни, возбужденного в 2016 году по заявлению Ольги Сечиной, которая на тот момент была женой главы «Роснефти» Игоря Сечина. Роман Анин проходит свидетелем по этому делу.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на журналистов
Горсуд оставил без изменений решение об уничтожении книг Европейского университета в Петербурге
В Василеостровском районном суде допросили трех судебных приставов по делу активистки Ануш Паниной
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.