13 апреля 2021

Новым директором Александринского театра назначили бывшего министра культуры Коми Сергея Емельянова

Бывшего министра культуры Республики Коми Сергея Емельянова назначили директором Александринского театра. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на замминистра культуры РФ статс-секретаря Аллу Манилову.

По словам Маниловой, кандидатуру Емельянова поддержал художественный руководитель театра Валерий Фокин, «обратив внимание на его молодость и энергию». «На посту министра культуры региона Сергей Емельянов сумел сделать регион узнаваемым в общероссийской культурной повестке», — добавила Манилова.

Ранее директором Александринского театра был Ринат Досмухамедов. О причинах его ухода не сообщается. Досмухамедов возглавлял театр с апреля 2018 года, сменив на этом посту Григория Попова.

Емельянов занял должность министра культуры Коми в 2016 году, когда ему было 23 года (родился 2 сентября 1993 года). Как пишет «7х7», на своем посту он выступал за строительство нового здания театра оперы и балета в Сыктывкаре (местные депутаты выступали против этой инициативы), а также против сокращения детско-юношеских библиотек в регионе. В разговоре с изданием Емельянов сообщил, что будет занимать должность министра культуры Коми до 25 апреля включительно.


Подписывайтесь на культурную рассылку «Бумаги». Главный редактор Таня Иванова каждую неделю составляет список самых интересных культурных событий в Петербурге. Вступайте в Клуб друзей «Бумаги», чтобы получать авторский гид по театрам, галереям и концертным залам и общаться в секретном чате.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.