1 апреля 2021

В России стартовал весенний призыв: на службу должны отправить 2,6 тысячи петербуржцев. Их обязаны тестировать на коронавирус

В России 1 апреля официально стартовал весенний призыв на военную службу. План призыва в Петербурге — 2651 человек, сообщает пресс-служба Смольного.

Призывные пункты будут работать до 15 июля. Как говорят в Смольном, минимум 20 % новобранцев должны иметь высшее образование: часть из них направят в научные роты в Военно-морской академии Кузнецова и в Военно-медицинской академии имени Кирова.

Власти отчитываются, что призывные пункты прошли санитарную обработку. Там будут измерять температуру, должны выдавать маски и антисептики для рук. Призывников должны также тестировать на COVID-19: в случае положительного результата человека отправят на карантин, а потом повторно обследуют.

План призыва в России — 134 650 человек.


У призывников есть возможность пройти альтернативную гражданскую службу, если они по личным взглядам не готовы идти в армию — например, если они пацифисты. АГС длится 21 месяц, это время призывники работают в госучреждениях: больницах, домах престарелых, детских лагерях. Потом молодые люди получают военный билет, как и военнослужащие.

«Бумага» публиковала монологи петербуржцев, которые проходили альтернативную гражданскую службу.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.