9 марта 2021

«РИА ФАН» написало о задержании Максима Резника. Депутат Закса отрицает эту информацию — обыск прошел у родственника его жены

Издание «РИА ФАН», входящее в медиагруппу «Патриот» Евгения Пригожина, днем 9 марта сообщило о задержании депутата Закса Максима Резника. Сам Резник отрицает сведения о задержании.

В публикации «ФАН» без указания источников говорится, что Резника задержали «в ходе наркорейда в Адмиралтейском районе» — перед обыском в квартире, где, «по предварительным данным, находилась нарколаборатория». Никаких подтверждений этой информации не появилось, однако новость распространилась в анонимных телеграм-каналах.

Схожую новость со ссылкой на неназванный источник вскоре опубликовало издание 78.ru, входящее в «Национальную медиа группу» (связана с предпринимателем Юрием Ковальчуком). Она вышла с заголовком «Депутата Резника поймали с поличным у входа в нарколабораторию» — хотя в самой новости нет подтверждений существования нарколаборатории и причастности Резника к предполагаемому правонарушению.

Резник в разговоре с «Открытыми медиа» и «Ротондой» опроверг информацию о задержании. В Заксе эти сведения тоже отрицают. «Фонтанке» депутат сообщил, что навещал дальнего родственника жены, пробыл в гостях не больше получаса и на выходе столкнулся с сотрудниками полиции, которые предъявили ордер на обыск. По словам Резника, полицейские сообщили ему, что проверяют информацию о хранении в квартире наркотиков, а самого депутата попросили уйти.


«ФАН» и другие СМИ, которые связывают с Евгением Пригожиным, обвиняли Резника в употреблении наркотиков в 2019 году накануне губернаторских выборов. Депутат в них не участвовал, но полагал, что обвинения связаны с критикой Александра Беглова. В этом году пройдут выборы в Закс и Госдуму.

В 2019 году Евгений Пригожин возглавил совет медиагруппы «Патриот». В нее вошли СМИ, которые связывают с «фабрикой троллей»: «Федеральное агентство новостей» («ФАН»), «Народные новости», «Экономика сегодня» и «Политика сегодня».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.