6 марта 2021

Нынешний объем вакцинации в Петербурге не позволяет рассчитывать на коллективный иммунитет, заявили в Смольном

Объем и темпы вакцинации в Петербурге недостаточны для формирования «надежной иммунной популяционной прослойки». Об этом говорится в отчете координационного совета.

В отчете также сообщается, что вторая волна эпидемии стихает, но медленно и нестабильно. Единственным надежным способом не допустить рост заболеваемости координационный совет называет массовую вакцинацию.

Исполняющий обязанности директора НИИ гриппа имени Смородинцева Дмитрий Лиознов рассказал журналистам, что антитела к коронавирусу по состоянию на конец февраля имело около половины населения Петербурга, передает ТАСС. Речь идет как о людях, заразившихся коронавирусом, так и о прошедших вакцинацию.

Для успешного формирования коллективного иммунитета необходимо, чтобы антитела имели минимум 70 % жителей Петербурга, говорит Лиознов. Целевой показатель составляет 80−95 %.

За весь период в Петербурге вакцинировано 274 018 человек. Из них около половины полностью закончили цикл. В городе еще не израсходовано 74,5 тысячи комплектов вакцины.


Основной объем вакцинации в России должны завершить к осени. В Петербурге две прививки сделали менее 2 % от реального населения.

Читайте все материалы «Бумаги» о том, как проходит вакцинация от коронавируса в Петербурге. А вот дневник директора «Бумаги», вакцинировавшегося от коронавируса.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вакцинация от коронавируса
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.