4 марта 2021

Администрация Ленобласти через суд изъяла у собственника разрушенный дом Говинга. Теперь власти смогут его отреставрировать

Выборгский городской суд постановил изъять в пользу Ленобласти памятник архитектуры регионального значения — дом Говинга — в связи с ненадлежащим содержанием здания. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

В ближайшее время областные власти начнут переговоры с собственником о цене здания.

В начале 2020 года власти региона оценивали стоимость восстановления дома Говинга в 300 миллионов рублей. В пресс-службе администрации Ленобласти отмечали, что сразу после передачи здания в собственность области регион готов провести первоочередные противоаварийные и консервационные работы. Сейчас, по сообщениям активистов, в здании осыпаются стены, нет крыши и местами проваливается пол.

Фото: Егор Цветков / «Бумага»

Дом книготорговца Говинга построили в 1904 году по проекту финского архитектора Карла Хорда Сегерстадта. До войны в здании были магазин антикварной книги, мебельный и канцелярский магазины, фотографическая мастерская. После войны дом стал жилым, а в конце 80-х его расселили и попытались реконструировать под гостиницу.

В Ленинградской области появился комитет по охране и реставрации памятников — аналог петербургского КГИОП. Читайте интервью с Владимиром Цоем, который возглавил этот комитет. Он рассказал «Бумаге», изменится ли подход к охране памятников в Ленобласти, почему не удается восстановить Новую Ладогу, где за два года сгорела почти половина объектов культурного наследия, и что ждет полуразрушенный квартал в центре Выборга.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.