4 марта 2021

Правительство инициировало выделение факультета свободных искусств СПбГУ в самостоятельный госуниверситет, заявил Кудрин

Правительство России инициировало выделение факультета свободных искусств и наук СПбГУ в самостоятельный государственный университет. Об этом в твиттере сообщил декан факультета — председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

По словам Кудрина, ученый совет СПбГУ поддержал идею отделения факультета большинством голосов. Кудрин добавил, что новый вуз станет «центром экосистемы модели образования Liberal arts в стране».

Ранее «Бумага» сообщала об отделении факультета от СПбГУ со ссылкой на двух преподавателей. По их словам, всем сотрудникам предложили перейти в новый вуз на тех же условиях, однако некоторые хотят остаться в СПбГУ.

Источники «Бумаги» называли две причины отделения: 1) «Смольный имеет определенные возможности (финансовые и с точки зрения международного сотрудничества), которые не удается реализовать в рамках СПбГУ»; 2) «стараниями Кудрина было получено еще одно здание, особняк Штиглица, на ремонт которого были получены деньги — но они застряли внутри СПбГУ».


Ранее активистку «Весны» отчислили с журфака СПбГУ — она связывает это с акцией в поддержку Азата Мифтахова. Читайте, что об этом известно.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.