30 марта 2021

В Петербурге в возрасте 85 лет умер писатель и краевед Наум Синдаловский

В Петербурге 29 марта умер писатель, краевед и исследователь городского фольклора Наум Синдаловский. Об этом сообщает «Петербургский дневник», где Синдаловский работал колумнистом.

Науму Синдаловскому было 85 лет. О причинах смерти не сообщается. О дате и месте прощания с Наумом Александровичем сообщат позднее.

Фото: Егор Цветков / «Бумага»

Писатель Наум Синдаловский около 40 лет собирал петербургский фольклор. В советское время он работал инженером на заводе, читал лекции о Петербурге и параллельно записывал легенды, поговорки и анекдоты о городе, которые находил в письмах и воспоминаниях. Свою первую книгу «Легенды и мифы Санкт-Петербурга» Синдаловский выпустил только в 1990-е — и с тех пор написал еще более 30. Читайте, как инженер по образованию Синдаловский стал одним из самых известных собирателей городского фольклора, почему не всякая сплетня может стать легендой и как вымышленные сюжеты помогают понять историю Петербурга.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.